Ежедневно с 10:00 до 20:00 +375 44 794 11 11
Контактная информация:
+375 44 794 11 11
+375 17 374 72 55
Онлайн-консультация:

Виды шкафов-купе

О шкафах-купе

Шкафы-купе стали очень популярными благодаря тому, что они позволяют эффективно использовать свободное пространство помещения и не загромождать его. Существуют разные типы шкафов-купе, которые группируются по нескольким критериям: типу сборки, назначению или конструктивным особенностям.

Виды шкафов-купе

Тип сборки

Корпусные шкафы-купе подразумевают наличие боковых стенок, пола, задней и верхней частей. Из всех вариантов, корпусный шкаф является самым неэффективным по части экономии свободного пространства. Такие типы шкафов-купе можно легко перемещать и переставлять в другие места.

В полувстроенных шкафах может отсутствовать один или несколько элементов, которые заменяются стеной, полом или потолком помещения. Вы можете выбрать оптимальное расположение шкафа-купе и размер. Но, если у вас возникнет желание переместить шкаф в другое место, то, из-за конструктивных особенностей, сделать это не получится.

Встроенные типы шкафов-купе, как правило, обладают только передней панелью с дверями. Боковые стенки, пол, верхнюю и заднюю панели заменяет комната. Встроенные шкафы-купе изготавливаются только по индивидуальным заказам и всегда соответствуют особенностям помещения.

Профили

Также существуют различные виды профилей для шкафов-купе. В настоящее время используются пластиковые, стальные и алюминиевые профили.

Алюминий служит значительно дольше и обладает широким ассортиментом цветовых и декоративных решений. Вместе с этим, стоимость алюминиевого профиля значительно превосходит цену стали и пластика.

Стальные профили, как правило, редко служат дольше восьми лет. При этом, из-за прочности и жесткости материала, при бережном обращении, этот срок может быть значительно увеличен.

Из всех вариантов, какие бывают направляющие для шкафов-купе, пластик является самым дешевым и недолговечным материалом. В основном, пластиковые направляющие дополняются металлическими опорами, для придания большей надежности.

Раздвижные системы

Чтобы выбрать наиболее надежный и качественный шкаф, следует знать, какие бывают раздвижные системы для шкафов-купе. Всего различают три вида систем: верхние, нижние, комбинированные.

Верхняя или подвесная система подразумевает подвешивание дверей на верхнюю направляющую, нижняя служит исключительно для фиксации.

Роль опорного элемента играет нижняя направляющая. Верхняя служит в качестве фиксатора.

Комбинированная подразумевает, что обе направляющие являются и опорными, и фиксирующими. Такой механизм считается наиболее надежным, но довольно дорог и сложен в регулировке.


Другие статьи

Звоните по любым вопросам!
+375 (44) 794-11-11Ежедневно с 10:00 до 20:00
Оставить заявку Проект — бесплатно.
Приходите увидеть своими глазами
Салон в ТЦ «Глобо»

г. Минск, ул. Уманская, 54, ТЦ «Глобо», второй этаж, павильон № 25 (ст.м. Михалово)

ТЦ «Град»

г. Минск, ул. Тимирязева 123/2, третий этаж, пав. 333