Ежедневно с 10:00 до 20:00 +375 44 794 11 11
Контактная информация:
+375 44 794 11 11
+375 17 374 72 55
Онлайн-консультация:

Высота раковины в ванной

Как выбрать оптимальную высоту раковины в ванной?

Обустройство пространства сопряжено не только с выбором мебели и сантехники, но и с соблюдением стандартов установки. Не все знают, какова оптимальная высота раковины в ванной и устанавливают либо по своему усмотрению, либо поручают специалистам. Условно стоит поделить наименования на подвесные, регулирующиеся по высоте и «тюльпан», с удлиненной ножкой-основой. Для того, чтобы определить, какова оптимальная высота раковины в ванной, необходимо учесть нюансы эксплуатации.

Высота раковины в ванной

Особенности установки раковины

По другой градации, модели условно делятся на те, что рассчитаны на детский возраст, юный возраст и старший. Поэтому высота колеблется от 600 до 800 мм. Таких стандартов придерживаются в образовательных и воспитательных учреждениях. Детский возраст - до 600 мм, подростковый – 700 мм, взрослые - 800 мм. Высота установки раковины в ванной подразумевает следующее:

  • Если нет необходимости строго следовать правилам, то допускается установка в квартирах и домах на свое усмотрение.
  • Если ориентироваться на человека среднего роста, то высота раковины в ванной комнате будет в районе самых оптимальных параметров: от 750 до 850 мм. Расстояние исчисляется от кромки изделия до половой поверхности.
  • Стоит учесть специфику самих материалов. Например, фарфоро-фаянсовая сантехника бывает крупной. Нужно рассчитать нагрузку с учетом силы тяжести, которая напрямую зависит и от высоты над горизонтальной поверхностью.
  • Важно не только знать, на какой высоте устанавливается раковина в ванной, но и принимать во внимание ровность пола и необходимость подвода коммуникаций, рассчитать параметры между кронштейнами. Иногда, предварительно требуется значительно выровнять горизонтальную и/или вертикальную поверхность, чтобы обеспечить оптимальное прилегание.

Удобная и практичная мебель

Сантехника, мебель в ванную создаются с учетом специфики эксплуатации. Обычные мебельные модули из жилых комнат не подойдут. Все материалы должны быть устойчивыми к образованию влаги, не покрываться мхом или грибком, не расслаиваться, сохранять симметрию форм, приятную на ощупь гладкую или чуть шероховатую фактуру.

Несколько сложнее продумать планировку помещения, если в доме или квартире есть дети, пользующиеся санузлом наравне со взрослыми. Но эта проблема решаема, если учесть площадь, конфигурацию, инженерные коммуникации, архитектурные выступы, возраст и рост членов семьи.


Другие статьи

Звоните по любым вопросам!
+375 (44) 794-11-11Ежедневно с 10:00 до 20:00
Оставить заявку Проект — бесплатно.
Приходите увидеть своими глазами
Салон в ТЦ «Глобо»

г. Минск, ул. Уманская, 54, ТЦ «Глобо», второй этаж, павильон № 25 (ст.м. Михалово)

ТЦ «Град»

г. Минск, ул. Тимирязева 123/2, третий этаж, пав. 333